35-я выставка «Охота и рыболовство на Руси» проходила с 26 февраля по 2 марта 2014 г. в павильонах №№69, 75 ВВЦ. По сравнению с предыдущими годами, значительно возросло число участников и посетителей. Всего в ней приняли участие более 1000 экспонентов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В этот раз особенно поразил размах мероприятия: складывалось такое ощущение, что даже для поверхностного осмотра всех стендов – а они, к слову, были расположены на территории более 40 тыс. кв. м. – одного дня не хватит точно. Все участники старались продемонстрировать лучшие товары в сфере охотничьего и рыболовного снаряжения, оружия и спецоборудования, транспортных средств и т.п.

Далеко не последнее место в экипировке любителей активного отдыха играют фонари. На выставке было представлено множество фонарных компаний и брендов, варьирующихся по качеству от посредственных до топовых. Помимо EagleTac, Fenix, Thrunite и Polarion на суд посетителей были представлены такие производители как Lupine, Olight, Klarus и другие.

Компания SuperFonarik уже несколько лет принимает активное участие в выставке “Охота и рыболовство на Руси”.

Мы являемся основателями и лидером на рынке портативного освещения. Кроме светодиодных и ксеноновых фонарей различного назначения, на нашем стенде был представлен широкий ассортимент оружейных креплений, элементов питания, зарядных устройств и аксессуаров.

Особым спросом у нас пользовались новые модели тактических подствольных фонарей EagleTac, которые поступили в продажу буквально за пару дней до начала выставки, – модульный T25C2, дальнобойный S200C2 и бюджетный тактик T200C2. Эти фонари уверенно занимают свою нишу благодаря отличному соотношению габариты/яркость/время работы и традиционной простоте управления, при самом высоком качестве изготовления.

Наиболее «навороченный» из них – T25C2. Здесь и скрытые режимы, и настройка некоторых функций под себя, а также возможность установки различных модулей, отличающихся типом светодиода, цветом и количеством режимов. Также есть УФ- и ИК-модули. Козырь S200C2 – высокая дальнобойность (381м). T200C2 – усовершенствованная версия проверенного временем и тысячами охотников фонаря T100C2 и, следовательно, наиболее бюджетный из них.

MX-серия пополнилась двумя новыми моделями – MX25L3C и MX25L4. В фонаре MX25L3C (посередине) установлено 6 светодиодов Nichia 219, индекс цветопередачи (CRI) которых - 92. В результате фонарь дает заливной широкий свет, наиболее приближенный к дневному, и в его свете и дистанция до объектов, и их цвет отлично считываются. МX25L4 на светодиоде SBT-70 (справа) занимает второе место по дальнобойности (647 м) среди фонарей EagleTac после MX25L2T и является первым фонарем этой компании, который работает от 4 аккумуляторов 18650.

И среди налобных фонарей каждый мог найти что-то себе по вкусу – от самых простых, питающихся от обычных пальчиковых батареек АА (HP01 и HP05), до значительно более мощных на аккумуляторах 18650.

Fenix HP30, к примеру, выдает внушительные для налобника 900 лм, но с оговоркой - только при удержанием кнопки, что не всегда удобно. Наиболее универсальный – HP25. Благодаря двум светодиодам, отвечающим за ближнее и дальнее освещение, вы можете выбрать режим работы, который наиболее подойдет для ваших нужд.

Не осталась без внимания и тяжелая артиллерия. В этот раз на нашей витрине с газоразрядными фонарями появился новый аппарат – американский танковый прожектор CSWL Night Reaper. По сути это "милитари-версия" фонарей Polarion с возможностью установки на бронетехнику, противоударным подвесом лампы и управления и питания от бортовой сети.

Большим спросом пользовались оружейные кронштейны. Некоторые из представленных креплений для гладкоствола, например, кронштейн на горизонталку Арт.3, Арт.17 и его более мощная версия Арт.16, кронштейн с боковой рейкой Арт.18, являются нашей собственной разработкой, запатентованы и продаются только у нас и у наших дилеров. Опасайтесь подделок. На этой выставке мы впервые демонстрировали наши кроны на «стволах» и «фонариках», распечатанных на 3D принтере, который не так давно появился в нашей лаборатории.

Комплект для гладкоствольного оружия с горизонтальным расположением стволов Арт.3+Арт.11:

Комплект для гладкоствольного ружья боковой Арт.18+Арт14:

Комплект для гладкоствольного ружья удлиненный Арт.16+Арт.11 позволяет ставить тяжелые фонари (от 500г и выше) на гладкоствол и предназначен для работы с мощными патронами Magnum:

Рядом с нами, по сложившейся традиции, располагался стенд наших партнеров Lumen House.

Кроме фонарей Fenix и Niwalker, здесь можно было найти солнечные панели производства Voltaic, в том числе встроенные в рюкзаки и сумки. Одной из самых популярных моделей в категории поисковых фонарей по праву стал Fenix TK61 с дистанцией освещения 824 м.

На стенде Olight нам показали несколько интересных моделей. Во-первых, мощный аккумуляторный X6 Marauder, работающий на 6-ти XM-L (5000 лм). Довольно интересная модель в своих габаритах.



Во-вторых, карманный S10 Baton. Работает на одной батарейке CR123A, управляется привычной кнопкой на головной части. Клипса развернута, что позволяет закреплять фонарик на козырьке кепки и использовать в качестве импровизированного налобника. Еще один плюс - магнитик, встроенный в торец. Это бывает крайне удобно, если нужно освободить обе руки. Отличный фонарик для EDC.



Разумеется, не обошлось без тактиков. Одним из лучших подствольных фонарей Olight, со слов продавца, является M20 Warrior. На фото – экземпляр, побывавший в суровом краш-тесте под катком.

Фонарь выжил и работает исправно. Очень неплохо. Вообще, показ краш-тестов своих товаров на стендах становится все более и более популярным, что позволяет покупателям наглядно оценить возможности того или иного продукта. К слову, на этой выставке мы представили новый видеоролик о тестировании EagleTac G25C2 в полевых условиях.

А это подствольное крепление Olight X-WM02. Вместо совместимой конструкции с привычными планками Weaver/Picatinny здесь используется мощный магнит.

Помимо фонарей от именитых производителей, на необъятных просторах выставки можно было встретить всевозможные простенькие китайские фонарики.

Профессиональное освещение из Австралии. Light Force производит оптику для внедорожников и профессиональные фары для внедорожников уже 25 лет. Компания давно зарекомендовала себя как один из лидеров на этом рынке.



Разговор о представителях фонарной индустрии на этой выставке невозможен без упоминания малоизвестного в широких кругах производителя Lupine. Для кого-то это в первую очередь элитные фонари европейского качества, для кого-то - необъяснимо кусачие ценники.


В ассортименте представлены велосипедные, налобные и ручные фонари. В каждой категории модели отличаются по яркости, емкости аккумулятора и цвету корпуса.





Большинство велофар и налобников внешне ничем особенно не примечательны и у неискушенного пользователя могут вызвать ассоциации с обычными многодиодными фонариками, а вот дизайн ручных фонарей Piko TL очень интересен. Качество света и мощность фонарей при таких габаритах впечатлила.



Цены на фонари производства Lupine начинаются в районе 15 тыс. рублей, что, учитывая отличные характеристики и качественное немецкое производство, вполне объяснимо.

Кейсы Pelican. Пожалуй, наиболее известный производитель защитных кейсов и контейнеров всевозможных размеров. Будь то мобильный телефон или оружие с боеприпасами, можно быть полностью уверенным в сохранности содержимого при любых обстоятельствах. Водонепроницаемые, ударопрочные, неубиваемые.



Ножевых стендов не счесть. Основные мировые бренды в той или иной степени представлены практически все. Само собой разумеется, помимо сугубо утилитарных, встречались и такие, которые в большинстве случаев заканчивают на полках, но не становятся от этого менее желанными среди ножелюбов. Например, изделия Криса Рива.

Также были представлены всевозможные авторские ножи и товары для ножеделов: клинки, материалы для накладок и многое другое.







Узбекские пчаки:

Интересный стенд с кобурами, паракордом и фурнитурой, различными шевронами и другими игрушками.



На первый взгляд может показаться, что перед вами слепперы, но на самом деле это не более, чем кошелечки для мелочи.

Готовая продукция из паракорда находилась по соседству.



Ждем вас на 36-й выставке «Охота и рыболовство на Руси», которая будет проходить с 12-го по 15-е сентября 2014 года на ВВЦ!