О качественных фонарях (часть 1)

Мы предлагаем только качественные фонари.

Они:

  • Являются продукцией известных брендов и успевших зарекомендовать себя, как производители высококачественных товаров;
  • Сделаны из сверхпрочного авиационного алюминиевого сплава;
  • Обладают максимальным КПД;
  • Надежны и долговечны в эксплуатации.

В них используются:

  • Мощные светодиоды последнего поколения;
  • Инновационная электроника;
  • Высококачественные алюминиевые отражатели;
  • Минеральные стекла с антибликовым покрытием;
  • Сверхнадежные выключатели с большим ресурсом;
  • Герметичные резьбовые соединения, гарантирующие водонепроницаемость.

Мы надеемся, что, прочитав эту статью, вы сделаете свой положительный выбор в пользу «правильных» фонарей, либо же окончательно утвердитесь во мнении «А зачем мне это нужно?»


Введение (или «зачем мне вообще такой фонарик»)?

На российском рынке представлен широкий спектр разнообразных фонарей, от светодиодных брелоков до мощных галогеновых аккумуляторных фонарей-прожекторов. Средняя стоимость таких фонарей колеблется в пределах от 20 до 500 рублей. На некоторую продукцию цены доходят до 1500 рублей.


Цена на фонари в нашем магазине обычно значительно выше. Почему же?

Все дело в качестве. Как в известной, набившей оскомину аналогии с качеством изготовления Мерседесов и Жигулей, качество фонарей также может различаться на порядок. Технологии производства современных фонарей уже очень далеко ушли от примитивных схем «батарейка-лампочка», в изобилии продающихся во всех магазинах, галогеновых ламп и знакомых всем нам с детства пластиковых корпусов. Далеко они ушли и от считающихся «новинкой» светодиодных фонарей с 10-20, а то и 100 светодиодами, зачастую похожих на распылитель для душа.


Современные фонарики несут на борту целый компьютер с программой (точнее, 8-битный микроконтроллер), не снижают яркость по мере разряда батарей, умеют работать на нескольких уровнях мощности, и зачастую время работы в экономичных режимах от одного комплекта батарей может составлять месяцы. Часто фонари имеют специальные сигналы для тактического или аварийного применения – например, стробоскоп, аварийный маячок, сигнал SOS. Корпуса фонарей изготовлены, как и самолёты, из очень прочного и легкого алюминиевого сплава. Современный фонарь абсолютно не боится долговременного погружения под воду или падения с нескольких метров на бетон. Его можно установить на ружье и он с успехом выдержит отдачу крупнокалиберного оружия, ни разу даже не моргнув. А качественные фонари размером с авторучку светят ярче и работают дольше, чем большие и тяжелые галогеновые прожекторы «на миллион свечей». Более того, батареи расходуются более экономно из-за высокого КПД современной электроники и светодиодов вкупе с надежностью самого фонаря, и вполне получится окупить его повышенную стоимость экономией на батарейках.


Фонарь – это, прежде всего, инструмент для освещения. Можно купить китайскую отвертку за 50 рублей, которая сломается после закручивания третьего самореза, а можно приобрести хорошую, качественную отвертку за 1000 рублей, и она будет радовать владельца долгие годы.


Как и любой профессиональный инструмент, нож или «мультитул», качественные фонари покупаются один раз на долгие годы эксплуатации. Фонарь должен идеально подходить для выполнения поставленных перед ним задач, а лучше - даже немного превосходить их по своим возможностям.


Основное отличие профессионального инструмента от «ширпотреба» – его надежность. Субъективно это выражается в уверенности, что инструмент не подведет в самый нужный момент, а работать им будет легко и удобно. Идеальный инструмент ощущается в работе как «продолжение руки», и при его использовании человек вообще не задумывается об инструменте, концентрируясь на выполнении поставленной задачи.


Наконец, хорошим инструментом пользоваться просто приятно. Приятно держать в руках, им приятно работать, с хорошим инструментом работа спорится, а с плохим – стоит. Также можно вспомнить известную мудрость: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Плохой инструмент доставляет одни неудобства: плохо заточенный нож будет раздражать владельца тем, что не режет. Плохая пила – плохо пилит. Плохой отверткой можно «до посинения» откручивать прикипевший саморез, но получится только сорвать шлицы. Плохим перфоратором проштробить короткий канал в стене – целое мучение, тогда как хороший врежется в стену, как в масло, и сделает работу за считанные минуты.


За примерами хорошего и плохого инструмента далеко ходить не надо: хорошие автомобильные домкраты, ноутбуки, смартфоны, топоры и даже молотки радуют владельцев каждый день, а плохие – вызывают мучения и мысли «зачем я вообще купил это барахло».


К сожалению, до недавнего времени хороших, качественных фонарей в России просто не существовало, и приходилось довольствоваться тем, что продается в магазинах. Все давно привыкли к тому, что чем больше фонарь – тем он ярче светит, что фонарь нельзя ронять, так как разобьется хрупкая лампочка, что, уронив фонарь в реку, с ним можно попрощаться, что внутри могут вытечь батареи или на морозе сесть аккумулятор.


Появляющиеся в последнее время на прилавках недорогие светодиодные фонари еще больше усугубили положение: люди начали привыкать к отвратительному «синюшно-фиолетовому» оттенку света, в котором различить что-то почти не представляется возможным, а выраженное «китайское качество» приводит к необходимости «танцев с бубном», чтобы просто включить так нужный именно здесь и сейчас фонарик.


Попробовав в работе действительно качественный фонарь, вы поразитесь, насколько он отличается от привычного «ширпотреба». Оказывается, совсем небольшой фонарик размером с фломастер и весом всего 150 граммов вполне может светить чистым белым светом на 200 метров, месяцами не требуя замены батареи. Мы уверены: вас впечатлят его возможности, удобство и универсальность. За 6 лет нашей работы мы уже привыкли к тому, что наши покупатели очень часто потом удивляются, как они вообще раньше пользовались 100-рублевыми фонарями. Множество таких непридуманных историй вы можете прочитать в отзывах к товарам на нашем сайте. Но мы должны сразу предупредить – однажды взяв в руки хороший фонарь, выпускать его из них вам уже не захочется!


Так как эта статья – для начинающих «флешаголиков», мы намеренно упростим многие моменты для облегчения понимания. Более подробно разносторонние аспекты использования и конструкции фонарей рассмотрим в следующих статьях.


Часть 1. Так чем же «качественные» фонари лучше «обычных»?

Помните известный маркетинговый прием из магазинов на диване – возьмем Обычную сковороду и сравним с нашей Чудо-сковородой… :)


Согласитесь, нам всем знакомы картины:

  • «Лампочка перегорела» (вариант – «случайно уронил фонарик и разбил лампочку»)
  • «Свет моргает, а вчера еще работал. Надо почистить шкуркой заднюю крышку, контакт плохой»
  • «В фонаре протекли батарейки, теперь его только выбросить»
  • «Постучу по корпусу / корпусом об пенек, контакт появится и фонарь включится»
  • «Что-то фонарик тускло светит, наверное, подсели батарейки»
  • «корпус треснул. остается только обмотать изолентой»
  • «Аккумулятор в фаре сел всего через 10 минут, а обещали час работы»

Причина всех этих поломок одна - основная масса дешевых фонарей сделана со множеством удешевленных деталей и технологий в ущерб качеству, и в лучшем случае их лишь условно можно называть фонарями.


Каждый из нас постоянно сталкивается с такими проблемами дешевых фонарей. Из-за отсутствия альтернативы мы привылки покупать и менять лампочки, паять окислившиеся выключатели, разбирать-собирать кассеты для батарей, ремонтировать кнопки и, в итоге, снова и снова покупать новые такие же фонари. Пользователи качественных фонарей давно забыли про все эти проблемы, как про страшный сон. Их фонари просто работают. Всегда, когда это нужно. Ведь современный человек вполне может просто ездить на «BMW» и быть уверенным в его качестве, не зная ничего про особенности переборки двигателя?